02.06
09:13

Самая большая знаменитость Шотландии



Самым знаменитым представителем Шотландии всех времен в ходе опроса общественного мнения было признано лохнесское чудовище, существование которого подвергается серьезному сомнению. Более 2 тысяч человек в Соединенном Королевстве попросили назвать самого, на их взгляд, известного сына или дочь Шотландии. И почти треть респондентов назвали мифическое чудовище, по сообщению NEWSru.com 30 Ноября 2006 со ссылкой на The Daily Telegraph.


Поэт Роберт Бернс финишировал только вторым. Актер Шон Коннери, проживающий сейчас на Багамах, стал третьим.

Борцы за свободу Роберт Брюс и Уильям Уоллес заняли четвертое и пятое места. Гордон Браун, министр финансов Великобритании, который дольше всего пробыл на своем посту, даже не попал в десятку, уступив место другим светилам, таким как Лоррейн Келли (журналистка и телеведущая), Эван Макгрегор (актер) и Лулу (певица).

С тех пор как, по преданию, в 565 г. св. Коламба отразил нападение чудовища, обитавшего в озере Лох-Несс, местные жители время от времени видели этого монстра. Лох-Несс — самое большое пресноводное озеро в Великобритании, малодоступное до начала 1933 г., когда вблизи него проложили новую дорогу, с которой открывался живописный вид на озеро.

В апреле 1933 г. Джон Маккей и его супруга первыми из современников видели это существо, которое вскоре стало известным во всем мире под именем Несси. В течение нескольких минут они наблюдали, как огромное животное плавно покачивалось и ныряло в волнах. За появившимся сообщением в «Инвернесс курьер» последовала серия других публикаций.

С тех пор прошло более 60 лет, и накопленные за это время зарисовки, фотографии, фильмы и другие свидетельства вроде бы подкрепляют версию о существовании животного.

Самое известное изображение чудовища — это фотография, снятая врачом Робертом Уилсоном из клиники Харли-стрит. По его словам, утром 19 апреля 1934 г. он остановился у озера, как вдруг вода начала вздыматься и из нее показалась маленькая голова на длинной шее. Уилсон схватил фотоаппарат и успел сделать два снимка. На одном запечатлена голова чудовища, погружающаяся в воду, а на другом — голова и шея. До 1994 г. большинство криптозоологов считали эту фотографию одним из лучших свидетельств, подтверждающих существование неизвестного животного.

Первый фильм о Несси был снят 23 апреля 1960 г. инженером Тимом Динсдейлом. Проезжая мимо в автомобиле, Дин-сдейл на расстоянии 1200 м увидел на водной поверхности взгорбленное животное. Динсдейл в течение четырех минут снимал на черно-белую пленку огромное тело, плывущее к противоположному берегу и оставляющее за собой V-образный след на воде. фильм тщательно анализировался в Объединенном центре аэрофоторазведки английских ВВС, который подтвердил, что это был, «вероятно… живой объект», а не надводное судно или подводная лодка.

Позднее участники экспедиций с помощью гидролокаторов записали сигналы, свидетельствующие о присутствии в озере массивных живых существ. Наиболее впечатляющие гидролокационные данные, говорящие в пользу существования Несси, получены в 1972 г. группой исследователей во главе с д-ром Робертом Райнесом из Массачусетской академии прикладных наук в Бостоне. 8 августа гидролокатор обнаружил сильное волнение, было похоже, что стая рыб стремительно спасается от хищника. Судя по всему, преследующее существо имело длину от 6 до 9 м. Производилась съемка подводной кинокамерой. На проявленной пленке был изображен ромбовидный, похожий на плавник объект длиной от 1,2 до 1,8 м. Райнес и английский натуралист Питер Скотт присвоили Несси латинское название Nessiteras rboтbорtеrух, что означает «чудовище Несси с ромбовидным плавником».

Аргументы не в пользу скептиков. Итак, существуют объективные результаты, полученные в разное время с помощью двух аппаратов, и они убедительно подкрепляют друг друга. Даже самые упорные скептики, не верящие в существование Несси, были поставлены в тупик. Сфотографированные плавники очень похожи на плавники китов или даже доисторических плезиозавров — водных рептилий, вымерших 60 млн. лет назад. Хотя в списке предполагаемых предков Несси значатся особый вид длинношеего тюленя, гигантский тритон и огромный угорь или червь, большинство американских криптозоологов считают сегодня, что доисторические киты являются наиболее вероятными предками. Эласмозавр, один из видов длинношеего плезиозавра, также широко признанный претендент. Более того, плезиозавры заглатывали большие камни для балласта, что могло бы объяснить, почему умершие Несси никогда не всплывали на поверхность.

В 1994 г. газеты сообщили, что фотография, сделанная Уилсоном 60 лет назад, — фальшивка. Исследователи озера Лох-Несс Дэвид Мартин и Аластер Бойд признались, что некий Кристиан Сперлинг перед смертью сказал им, что в действительности на знаменитой фотографии «головы и шеи» Несси изображены всего лишь модели, которые он изготовил из мягкого дерева в январе 1934 г. и установил их в игрушечной заводной подводной лодке.

И все же Мартин и Бойд заронили некоторое сомнение. Проверить его уже нельзя, поскольку все участники этой истории умерли. Какова, однако, ирония, если бы обманом оказалось утверждение о розыгрыше, а не фотография Уилсона.

Главным аргументом скептиков остается тот неоспоримый факт, что количество биомассы в озере недостаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких размеров, какие приписываются лох-несскому монстру. Несмотря на огромные размеры и обилие вод (приносимых сюда семью реками), Лох-Несс обладает скудными флорой и фауной. В ходе исследований, проведенных Лох-Несским проектом были выявлены десятки видов живых существ. Однако звуковое сканирование показало, что в озере находится лишь 20 тонн биомассы, что достаточно для поддержания жизни одного живого существа весом не более 2 тонн. Расчеты, основанные на изучении ископаемых останков плезиозавра, показывают, что 15-метровый ящер весил бы 25 тонн. Эдриант Шайн считает, что искать следует не одно существо, а «колонию, которая насчитывала бы от 15 до 30 индивидуальных особей». В таком случае, все они чтобы прокормиться, должны быть не более 1,5 метра в длину.

Професора Бауэра, одного из главных сторонников реальности «Несси», этот аргумент не убедил.

Съемка Динсдейла убедительно доказывает: в озере — по крайней мере в 60-х годах — действительно обитало гигантское живое существо. Более того, я убежден, что оно существует здесь — или существовало — в единственном числе. Непонятным остается другое. Все указывает на то, что для поддержания жизни этому существу необходим кислород. Но на поверхности оно почти не появляется. Если суммировать показания очевидцев, описывавших массивное тело с горбом, плавники и длинную шею, то вырисовывается облик современного плезиозавра. Но существа, обитающие в Лох-Нессе не выходят на поверхность и часть жизни проводят на дне. Это говорит о том, что мы имеем дело уже с потомком плезиозавра, который выработал со временем способность оставаться без воздуха в течение очень долгого времени». — Профессор Хенри Бауэр, Virginia Polytechnic.

Сторонники реальности «Несси» ссылаются на старинные легенды, согласно которым на дне озера существет сеть пещер и тоннелей, которые позволяют монстру уплывать в море и возвращаться обратно. Однако проведенные исследования дна и берегов свидетельствуют о том, что существование подобных тоннелей здесь маловероятно.

Так или иначе, озеро Лох-Несс - само по себе загадка. Самое глубокое - 230 м - на территории Соединенного Королевства, оно издавна привлекает туристов, ученых, охотников за сенсациями и просто любопытных.

http://www.anamalia.ru/taina/t92/t92.php


Комментарии:

02.06.2010 в 17:36
Dmitry Ivanov x0 @ pallcare
Фотография, которая нас обманула
«Чудовище озера Лох-Несс» или «Фотография хирурга», Йен Уэтерелл, 1934

Еще эту фотографию называют «Фотография хирурга». Это расплывчатое фото, сделанное в апреле 1934 года, известно всему миру. Оно в течение 60-ти лет питало самые невероятные предположения о живом ископаемом ящере, живущем в наши дни в шотландском озере Лох-Несс, породило массу слухов и догадок, инициировало несколько подводных экспедиций и дало начало целой индустрии туризма в маленьком шотландском городке. Так продолжалось до 1994 года, пока приемный сын автора фальсификации - Кристиан Сперлинг - не рассказал общественности, что его отчим, Мармадьюк Уэтерелл, нанятый лондонской газетой Daily Mail для поиска крупного животного, не сумел его найти и решил сделать это поддельное фото при помощи пасынка Кристиана и сына Йена. Именно Йен и является фактическим автором фотографии. «Несси» была сконструирована на скорую руку и поддерживалась на поверхности при помощи игрушечной подводной лодки и противовеса из дощечек.
Для того чтобы история выглядела более правдоподобной, мошенники уговорили местного хирурга Роберта Кеннета Уилсона назваться автором снимка

02.06.2010 в 19:17
pallcare x0 @ pallcare
Спасибо за комментарий. Фотография, скорее всего не аргумент, но нет дыма без огня. Рагьше такие звери существовали.

В 1994 г. газеты сообщили, что фотография, сделанная Уилсоном 60 лет назад, — фальшивка. Исследователи озера Лох-Несс Дэвид Мартин и Аластер Бойд признались, что некий Кристиан Сперлинг перед смертью сказал им, что в действительности на знаменитой фотографии «головы и шеи» Несси изображены всего лишь модели, которые он изготовил из мягкого дерева в январе 1934 г. и установил их в игрушечной заводной подводной лодке.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


pallcare x0


Организатор инициативной группы в поддержку развития паллиативной/хосписной помощи в Нижнем Новгороде


Друзья


Найти друзей