13.02
20:26

Арт-терапия для сильных духом!

[Новость добавлена - 13.02.2010]



Вглядитесь в эту детскую картинку - это рисунок Димы Пастернака. Он рисовал ангела и вдруг пририсовал бороду. «Что ты делаешь? - спросила мама,- «Это бог»,- ответил мальчик. Бог пожимает лапу щенку, не давая ему замерзнуть.
Случилось самое страшное - успешно пройдя лечение, мальчик скончался от осложнений.
«Для нас это было потрясением», рассказала Маргарита Белогурова, зав.отделением детской онкологии горбольницы № 31. «Дети проходят очень тяжелое лечение, страдают, терпят боль…25 лет работаю, а привыкнуть так и не могу. Чем сложнее ситуация, тем отзывчивее сердца сильных людей!». К сожалению, на отделении нет штатного психолога, так необходимого детям, родителям, персоналу. Вот и потеря светлого мальчика Димы - потрясла всех, ведь он почти поправился, справился с болезнью, но…
Вглядитесь в эту открытку….Сколько в ней тепла и нежности, сострадания и трогательности….
Каждому, кто пришел вчера в «Бродячую собаку» подарили такую открытку, выпущенную в рамках благотворительной акции. Все собранные средства пошли на помощь детям, страдающим от онкологических заболеваний.
Встреча врачей, художников, музыкантов в Арт-кафе - это встреча подвижников, единомышленников - это «Среда неравнодушных людей». Название не случайное - именно по средам здесь будут собираться люди, готовые прийти на помощь больным детям. Гости будут обсуждать новые проекты, движения, начинания, будут ломать голову, где взять средства на лечение того или иного ребенка. Где нужна помощь, как взбодрить ребят и их родителей, хоть ненадолго отвлечь от страшной ситуации - вот темы обсуждений.
«Однажды я подумала, - вспоминает Ирина Аветаги, - что картины надо посылать не только на выставки, в салоны, - есть люди, которые лишены практически всего - это онкобольные дети». С 2006г. Ирина постоянно бывает в больницах и рисует вместе с детьми и их родителями картины. Устраивает передвижные выставки, посылает детские рисунки на всевозможные конкурсы, организует концерты, спектакли, привлекая своих друзей, расширяя круг единомышленников. Сейчас в поле внимания И.Аветанги и пожилые люди. На базе Гериатрической больницы № 1 уже осуществился ряд ее Проектов.
«Я раньше работала в хосписе и помню, как 20 лет назад мы начинали Движение, - вспоминает Нина Хмелева, Главврач Гериатрической больницы, - Сколько было критики, непонимания, отторжения. Сейчас ситуация изменилась». Никто не знает, каким у него будет последний отрезок жизни. Старость беспощадна, судьба неизвестна. Одинокий человек, переживший своих детей, друзей, под грузом болезней, беспомощный, растерянный…И тут кроме врача на помощь должны приходить неравнодушные люди. «Как-то у нас выступали дети. Пели. А мы все плакали. Этот восторг помогал меньше страдать», - делится Нина Хмелева, - «кроме радостей жизни существуют страдания, которые могут коснуться каждого и надо людям оказывать достойную помощь».
Весь вечер нам дарила радость сопричастности к прекрасному - утонченная, элегантная, эмоциональная и самобытная Полина Руновская, исполнявшая русские городские романсы под виртуозное сопровождение Михаила Васильева.
«Энергия жизни должна побеждать!» - провозгласил под «занавес» директор кафе «Подвалъ Бродячей Собаки» Владимир Склярский. Он органично влился в дружную семью собравшихся.
Вглядитесь в эту открытку…..
И как же мне было жаль, что среди гостей практически не было журналистов, как жаль…
Галина Орлова

http://www.saphia.ru/index.php?id=91


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


pallcare x0


Организатор инициативной группы в поддержку развития паллиативной/хосписной помощи в Нижнем Новгороде


Друзья


Найти друзей