21.11
22:57

Всемирный День борьбы со СПИДом


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯНИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
ул. Минина, д. 20, г. Нижний Новгород, 603005тел.: (831) 436-41-35; факс: (831) 436-41-35e-mail: aidsnn@yandex.ru


Пресс-релиз
1 декабря – Всемирный День борьбы о СПИДом

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2009 г. - «Всеобщий доступ и права человека».
Проблема ВИЧ-инфекции более 25 лет продолжает оставаться актуальной для мирового сообщества и неоднократно рассматривалась на самом высоком ми-ровом уровне, включая Генеральную ассамблею ООН, саммиты «Группы восьми», ШОС, СНГ и ЕвроАзЭС. Масштабы ее распространения приобрели глобальный ха-рактер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира.
Можно отметить значительный прогресс в осуществлении мер по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в России. В первую очередь это касается медицинских ас-пектов: вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции, расширения доступности ан-тиретровирусной терапии, развития программ медико-социального сопровожде-ния и поддержки людей, живущих с ВИЧ. Однако, эпидемия ВИЧ/СПИДа остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, которая требует эффек-тивных мер, как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны общест-венных организаций и гражданского общества.
Нижегородская область вошла в эпидемию ВИЧ/СПИДа в 1996 году. На 01.11.2009г. в Нижегородской области официально зарегистрировано 7 140 слу-чаев ВИЧ-инфекции (мужчин – 4 814, женщин – 2 326). Умерло за весь период эпидемии 742 ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2009г. выявлено 789 новых случаев ВИЧ-инфекции (на 14% больше, чем за 10 мес. 2008г.). Эти данные сви-детельствуют о том, что, несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию эпидемии, угроза социально-экономическому развитию и национальной безопас-ности нашей страны не уменьшается.
В связи с этим крайне важной задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Рос-сийской Федерации является сохранение здоровья молодежи, организация широ-комасштабной профилактической и информационной работы с подростками и мо-лодыми людьми.
Лозунги Всемирного Дня «Остановить СПИД. Выполнить обещание», «Меня принимают» и «Я пользуюсь своими правами» подчеркивают пробле-мы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, которые по прежнему остаются острыми.
Очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испыты-вают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников, что является серьезным препятствием для эффективной профилакти-ки, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.
В преддверии 1 декабря на территории Нижегородской области планируется проведение целого ряда информационных и профилактических мероприятий по проблеме ВИЧ/СПИДа. Обращаемся ко всем представителям государственных уч-реждений, бизнес-структур и общественных организаций с призывом принять ак-тивное участие в профилактической кампании по ВИЧ/СПИДу на территории Ни-жегородской области.
Контактный телефон: 436-18-46
www.antispid.org


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


pallcare x0


Организатор инициативной группы в поддержку развития паллиативной/хосписной помощи в Нижнем Новгороде


Друзья


Найти друзей