07.05
08:23

Боль страшнее смерти. Ирина Славина. 13.03.10. Нижегородская правда

Архив номеров — №26 от 13.03.2010

Открыв осенью 2009 года первое хосписное отделение для онкобольных, Нижний Новгород сделал маленький шажок в своем развитии в сторону идеала, который пока от нас пугающе далек. Но первая конференция, посвященная вопросам паллиативной помощи, которая прошла в начале марта в стенах нижегородской больницы № 5 с участием столичных и иностранных экспертов, вселяет надежду, что когда-нибудь мы сможем избавлять от нечеловеческих мук всех тяжело умирающих и от пещерного нашего состояния потянемся, наконец, к прогрессу. Именно эта «инновация» для нас всех инноваций важнее.

А теперь позвольте цитату: «И сегодня я утверждаю: наши пациенты в большинстве случаев умирают в недостойных человека условиях. Де-факто мы не считаем их личностями, равными нам. Мы лишили их права на смерть в достойных условиях, подразумевающих уважение и право на выбор». Эти слова главного редактора отраслевого журнала «Главный врач» Ирины Мыльниковой прозвучали на конференции как свидетельство о вопиющей ситуации, сложившейся в российском обществе в целом и в Нижегородской области в частности. Судите сами: как показывает статистика, ежегодно в Нижегородском регионе от рака умирают более 7 тыс. человек, и более 6 тыс. из них, сообщает преподаватель Нижегородской медицинской академии, к. м. н. Елена Введенская, нуждаются в паллиативной помощи. Таким образом, дюжина коек в хосписном отделении больницы № 47 и три выездные бригады даже для регионального центра - это лишь крохотная толика необходимого, а ведь есть еще страдающие в сельских районах.

Что же такое паллиативная помощь и один из ее видов - хосписы?

Очень часто больной может услышать от докторов: «Больше мы ничего не можем для вас сделать». В первую очередь это касается онкобольных, четверть которых в Нижегородской области попадают к врачам уже в запущенной стадии заболевания. Почему так происходит - это отдельный разговор, в котором следует напомнить, что уже во многих районах региона закрылись кабинеты первичной онкологической помощи, что остро не хватает специалистов, что люди катастрофически небрежны к собственному здоровью, что невежество населения вопиюще, а потому процветает бизнес шарлатанов от медицины, втюхивающих опасно больным всякого рода «чудо-снадобья», по сути дела, приближая их кончину… Об этом - в другой раз. Пока напомню слова одного исключительного человека: «Два поколения назад в нашей стране было мало семей, которые не пострадали бы от злодеяний сталинизма. Сегодня у нас мало семей, которые не пострадали бы от злодеяний рака». Это сказал академик Дмитрий Лихачев более двух десятилетий назад, выступив с предисловием к книге англичанина с русскими корнями, журналиста Виктора Зорзы «Путь к смерти. Жизнь до конца».

По завещанию своей дочери, умершей в 25 лет от меланомы, Зорза начал бороться за открытие хосписов в России, и Дмитрий Сергеевич в числе других выдающихся граждан России поддержал подвижническую деятельность иностранца, для которого было очень важно, чтобы как можно больше людей в СССР смогли получить облегчение от смертельных мук и достойно встретить свою кончину, как это смогла сделать его дочь в условиях английского хосписа. «Я убежден: хосписы необходимы нашему обществу, в котором уровень боли превзошел все мыслимые пределы, - горячо откликнулся на устремления Зорзы Лихачев. - Такова наша трагическая история. Всю сумму страданий, ставших привычными и неизбежными, невозможно отбросить сразу. Нужны усилия тысяч людей, один небольшой шаг за другим, чтобы сделать общество и каждого гражданина в нем немного счастливее, чуть-чуть защищеннее. Хоспис - один из таких шагов. Это путь к избавлению от страха перед страданиями, сопутствующими смерти, путь к восприятию ее как естественному продолжению жизни. То же самое говорят религии, над которыми мы десятилетия смеялись. Но разве не ясно, что смех этот был грехом, ибо избавление от страха - благо?»

Хосписы решают задачи паллиативной помощи, главной целью которой является достижение возможно наилучшего качества жизни пациентов и членов их семей. По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), установленному прежде всего в отношении онкобольных, паллиативная помощь - это активная всеобъемлющая помощь пациентам, чье заболевание не поддается лечению. И главная ее задача - облегчение боли и других симптомов, а также решение психологических, социальных, духовных и других проблем тяжело больного человека. Потому что боль бывает страшнее смерти, особенно в онкологии. Ее испытывают 75 проц. онкобольных, находящихся в конечной стадии. Среди причин хронического болевого синдрома - действие растущей опухоли и метастазов, нарушение крово- и лимфообращения, сопутствующие локальные воспаления и так далее. Паллиативная помощь помогает поднимать порог болевых ощущений и избавлять пациента от страха перед ней, что является необходимым, так как ожидание боли может намного усилить физическое страдание. Именно поэтому категорически, по мнению многих экспертов, нельзя применять в лечении тяжело больных плацебо, поскольку оно подрывает веру пациента с хроническим болевым синдромом во врачей и их назначения.

- Паллиативная помощь и хосписы утверждают жизнь, - настаивала Елена Введенская, выступая перед участниками конференции. - Хоспис, как говорят специалисты паллиативной помощи, - это не только учреждение, но еще философия, в основе которой лежит отношение к больному как к личности до самой последнее минуты его жизни и стремление облегчить ему страдания, учитывая его желания и предпочтения. Хоспис - не то место, куда больной приходит умирать. Это ошибочное мнение. Это место, куда он приходит, чтобы ему могли подобрать схему обезболивания, чтобы ему помогли в конкретный момент, чтобы научили его родственников, как справляться с симптомами. Хоспис - это не дом смерти. Это дом жизни…

Первый хоспис в России при усилии Виктора Зорзы и его сподвижников, в частности доктора Андрея Гнездилова, открылся в Санкт-Петербурге в 1990 году. Спустя 4 года появился еще один - в Москве, и возглавила его удивительная женщина Вера Миллионщикова, которая по сей день управляет этим учреждением, являющимся, по отзыву Елены Введенской, жемчужиной хосписов и примером того, как они должны быть организованы.

Как сообщила на конференции зам. главного врача по лечебной части хосписа № 1 г. Москвы Виктория Капустина, начиналось все очень непросто. Первые три года они работали неофициально, помогая онкобольным на дому и сталкиваясь с колоссальным недоверием не только со стороны пациентов и их родных, но и онкологов и терапевтов.

Первые чурались, что помощь оказывается им абсолютно бескорыстно, что является одним из главных принципов паллиативной помощи, и видели в визитах выездной бригады угрозу своему благосостоянию. Медики же обвиняли работников хосписа в стремлении сделать больных наркоманами. В 1997 году хоспис открылся официально на средства правительства Москвы, но понадобилось еще много времени, прежде чем шаг за шагом было переломлено отношение общества к этому учреждению. Конечно, заслуга в этом в том числе таких людей, как доктор Миллионщикова, которая стала достойным продолжателем в России дела англичанки Сисили Сондерс - основательницы хосписного движения в мире. Еще в 60-е годы прошлого века она впервые заговорила о том, что врачи совсем не интересуются проблемами умирающего больного, и сказала об этом во всеуслышание. В 1967 году в Англии появился первый хоспис, а уже спустя некоторое время Государственной службой здравоохранения была основана целая сеть хосписов, в которых окажут помощь любому нуждающемуся… Мы отстали от Англии почти на полвека. Поэтому, если хотим быть европейским государством, должны двигаться семимильными шагами, чтобы наши тяжело больные, инвалиды, старики чувствовали заботу общества о них. Потому что это - святое. «Ты имеешь значение, потому что ты - это ты. И ты будешь иметь значение до конца своей жизни…» Как хочется верить в эти слова, сказанные когда-то госпожой Сондерс.

С какими же проблемами сталкиваются сегодня хосписы кроме недоверия к себе? Прежде всего, как рассказала Виктория Капустина, они возникают при выписке пациента на дом, после того как ему была тщательно подобрана схема обезболивания, и касаются выписки необходимых препаратов. Потому что поликлиники выписывают не то, в чем больной действительно нуждается, а что имеется в аптеке. В результате через сутки-двое после выписки из хосписа к больному возвращается неутихающий болевой синдром, который превращает его жизнь в ад.

- Кроме того, терапевты, например, не понимают, почему мы назначаем больным в термальной (конечной. - Авт.) стадии морфин без болевого синдрома, - констатирует Капустина. - Но ведь морфин не только купирует боль. Он также эффективно снимает одышку, вызванную метастазами, которая даже больше волнует пациентов, чем какие-то болевые ощущения, которые, кстати, мы обязаны предупреждать.

Еще одна серьезная проблема хосписов - кадры. «Врачи и медсестры в хосписе или должны отдавать больным и их родным свою душу, или, в противном случае, их нельзя даже близко сюда подпускать», - утверждал Дмитрий Лихачев, и мы все с вами прекрасно понимаем, насколько это трудно. Но в хосписе Миллионщиковой с этим удается справляться, хотя еще 5-6 лет назад ежегодно ее коллектив обновлялся наполовину. Текучка была объективна: работа крайне тяжела, и не только физически, но и психологически. За сутки медицинская сестра имеет до тонны нагрузки, обихаживая больных, но еще тяжелее переносить моральные страдания, когда на ваших глазах мучаются и умирают люди, особенно дети - пока в Москве не открыт детский хоспис, остальным приходится брать на попечение маленьких пациентов.

Вот поэтому так важен тщательный подбор персонала, и потому, прежде чем взять к себе на работу человека, в первом московском хосписе обязывают кандидатов 60 часов проработать на добровольческой основе, то есть безвозмездно. А тем, кто прошел отбор, создают максимально хорошие условия для труда, насколько это возможно.

Сотрудники первого нижегородского хосписа, изучив опыт столичного, старались обустроить наш «дом жизни» не хуже столичного, хотя, можно предположить, возможности у нас несколько иные. И не только потому, что несопоставимы муниципальные бюджеты. На 20 проц. вышеупомянутый московский хоспис финансируется из благотворительного фонда «Вера», который наполняется частными пожертвованиями… Как обстоят дела с благотворительностью в Нижнем Новгороде? По моим сведениям, неважно (буду рада ошибиться!). А ведь для эффективной деятельности хосписа нужны не только медикаменты. Необходимо все, в чем нуждаются и здоровые люди. Всякие маленькие радости, например, украшающие нашу жизнь. За казанный счет их не укупишь. Но главное, нам нужны еще хосписы. Трем выездным бригадам отделения хосписной помощи при больнице № 47, как рассказала его заведующая Светлана Ухова, приходится обслуживать весь Нижний, а ведь есть еще районы области. Пациентов госпитализируют не более чем на 21 день. Положить на большее время совсем нет возможностей, потому что своей очереди ждут очень много нуждающихся…

Пусть вас минует чаша сия.

Кстати

Ежегодно в Нижегородской области 38 больных из 100 умирают в течение года после установления диагноза «рак».

«Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваше движение, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последним, что он воспримет и унесет в вечность, как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали. Опыт показывает, что перед лицом смерти стирается всякая обида, горечь, взаимное отвержение». Митрополит Антоний Сурожский.

http://www.pravda-nn.ru/archive/number:704/article:11262/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


pallcare x0


Организатор инициативной группы в поддержку развития паллиативной/хосписной помощи в Нижнем Новгороде


Друзья


Найти друзей