07.05
09:39

Кто попадает в хоспис, и чем это медицинское учреждение отличается от больниц? Рассказывает главный врач Первого Московского хосписа ВЕРА МИЛЛИОНЩИКОВА


АиФ. Здоровье. № 17, 2010
04.05.2010
Пациенты

- Вера Васильевна, хосписы были созданы для неизлечимых онкологических больных?

- В том виде, в котором они существуют сейчас, хосписы появились в середине ХХ века для онкологических больных, которые были брошены медиками. Врачи были бессильны сделать для этих больных что-либо еще, кроме обезболивания. Первый современный хоспис был создан в Лондоне в 1967 году баронессой Сесилией Сандрес. Ее друг умирал от неоперабельного рака, она навещала его до последних дней и они много беседовали о том, что могло бы помочь ему прожить остаток жизни достойно. Эти беседы и положили начало философии хосписного движения.

- Вы взяли английский образец?

- Да, педагогами у нас были англичане. В России первый хоспис появился в 1991 году в Санкт-Петербурге по инициативе английского журналиста Виктора Зорзы. Потом возникли хосписы в Москве, в Ярославле, в Твери, в Тульской области. Нашему - 16 лет.

- Как к вам попадают больные?

- Их направляют районные онкологи, когда больные переходят в 4-ю, неизлечимую стадию болезни. Наш хоспис принадлежит Департаменту здравоохранения Москвы, обслуживает Центральный округ. Направление, документы больного передаются в нашу диспетчерскую службу. На следующий день наш врач приходит к больному домой, знакомится с ним, определяет необходимость своих визитов, визитов медсестер, социального работника, добровольцев… И начинается активный патронаж.

У нас есть стационар на 30 коек, этого достаточно для ЦАО.

- А сколько человек у вас под патронажем?

- Обычно 200-250 человек.

- А все онкодиспансеры уже знают, что к вам можно направить неизлечимых больных?

- Работать с диспансерами и поликлиниками трудно, потому что есть предубеждение, что хоспис - это дом смерти. Еще бытует обывательское мнение: «Ляжешь в хоспис - квартиру отберут, пенсию отберут». В нашем округе такого отношения уже нет, нас знают. Остальным хосписам бывает трудно налаживать отношения с онкологами, с участковыми терапевтами, для этого нужно ломать психологию людей. У нас на это ушло лет пять или шесть.



Стационар

Если больной попадает в стационар, как долго он здесь находится?

В тяжелом состоянии мы больного не выписываем. Если за месяц улучшаем его состояние, или оно остается стабильным, отпускаем домой. Бывает, госпитализируем больных по социальным условиям: например, надо дать передышку родственникам, которые за ними ухаживают. У нас была больная, которая ложилась к нам в стационар 24 раза. У нее заболевание протекало благоприятно, насколько это возможно, мы ее наблюдали 12 лет. А сейчас у нас есть больная, которую мы наблюдаем 9 лет. Она периодически ложится к нам в основном по социальным причинам. А так все наши больные находятся под патронажем выездной службы.



Философия

- Вы взяли английскую модель хосписа. Но что-то вам, наверное, пришлось поменять?

- Хоспис – это, прежде всего, дом, уютный дом. Хотя в Англии, конечно, другие материальные возможности. Там могут и в живописном месте, у озера построить хоспис, и сделать его на 6 человек. Там считается престижным дать деньги на хоспис. Но у нас тоже удобно.

Что нас отличает? Англичане более рациональны, они себя берегут. У нас сестры и врачи, если надо, перерабатывают, ничего не требуя взамен, привязываются к пациентам и к их родственникам. А англичане – как часы - в 5 вечера оделись, повесили сто бумажек разного цвета для ночных дежурных: здесь тяжелый больной, а здесь средней тяжести больной, вышли из хосписа и забыли про эту жизнь. Но это более профессиональный подход. Я сначала судьбу каждого больного пропускала через себя. Страдала. Но Виктор Зорза объяснял: «Вы должны сберечь себя для тысяч больных, чтобы иметь возможность помогать им всем».

- А какая философия хосписа, если изложить ее кратко?

- Прежде всего – это достойная жизнь до конца. Как мы хотим умереть? Если дома, то окруженные любовью, заботой, без боли, без грязи. Здесь тоже самое: достойно уйти из жизни. Этого нет в больницах. Хотя не надо бросать камень в лечебные заведения – у них другие задачи. Все обиды, которые будут нанесены больницей, легко забываются, ведь человек излечивается и выписывается. А здесь ничего не забывается. Больной уходит, а родственники остаются, помнят, и если были обиды, чувство вины у них только усугубляется. Это огромная проблема - работать с родственниками так, чтобы у них не осталось кровоточащей раны. Вот именно этим хоспис отличается от любого другого лечебного учреждения.



Обеспечение

- Где-то я прочитала, что у нас в стране около ста хосписов. Так?

- Думаю, что уже около ста. Нет централизованного подсчета. Мы знаем тех, с кем связаны по интернету, кто к нам приезжает, звонит, учится у нас…

- А разве Минздрав учета хосписов не ведет?

- Минздраву не до хосписов. Мы только в декабре прошлого года получили более или менее внятный 994-й приказ, который определяет, что такое хоспис, какой штат ему положен…

- И это через 16 лет существования?

- Если учесть первый Санкт-Петербургский хоспис, то через 20 лет существования.

- Известно, сколько их нужно на страну?

- На 500 000 населения - один хоспис. Это мировые стандарты. Если у нас 140 миллионов… Ну, вот и считайте.

- Вас субсидирует государство?

- Да, мы государственное учреждение. Но у нас есть и благотворители. Государство обеспечивает нас на 80-85%, а 15% мы получаем из благотворительного фонда. Самым первым нашим спонсором был РАО ЕЭС. Московский завод электроприборов нам долго помогал, другие организации и частные лица. Три года назад мы организовали благотворительный фонд. Он зарабатывает нам деньги.

- Я посмотрела ваш сайт, вы там благодарите артистов за концерты. Концерты у вас часто бывают?

- Да, и Растропович у нас был, и Башмет. Очень много концертов, которые дают и знаменитости и самые неожиданные исполнители. Например, пришла однажды женщина, и сказала, что у нее есть 4 дрессированные собачки. Она может с ними выступить. Пожалуйста! У нас раз в неделю обязательно что-то происходит. Вчера квартет играл. Я из своего кабинета слушала. Это был Брамс… Удивительное звучание! У нас хорошая акустика. Больным концерты нравится. Они за свою жизнь и в театр-то не много ходили. А здесь они наряжаются, просят их причесать, подкрасить…



Желания

- Мне сказали, что вы все желания своих пациентов стараетесь удовлетворять.

- К сожалению, все удовлетворить не можем. Но дети, которые у нас лежат, завалены игрушками, шоколадками. Один наш мальчик очень хотел покататься на пони. Мы решили ему пони привезти. Договорились с цирком Никулина. Было трудно найти специальную машину, но мы ее нашли, получили разрешение… И когда к нему в палату ввели пони - это было счастье!

- У вас в палатах все так по-домашнему: пациенты развесили свои фотографии, постелили свои скатерки…

- Пациент может принести с собой все, что хочет. Любимую чашку, фотографию, цветок, кошку, привезти собаку. Можем ему приготовить или купить еду в любое время суток, кто курит, может курить, разрешаем и выпить рюмку-другую за обедом.

- И родственники могут приходить в любое время?

- Да, 24 часа в сутки. Это очень важно.



Персонал

- Медиков где-нибудь специально для вас учат?

- Сейчас в училищах стали проводить курсы и факультативы для медсестер. Учащиеся приходят к нам на практику, кое-кто остается работать. А для врачей есть курсы повышения квалификации.

- А как к вам попадают сотрудники?

- Через добровольческое служение. Только. С улицы мы никогда не возьмем, и даже по рекомендации не возьмем. Обращается к нам медик, говорит, что хочет у нас работать. Пожалуйста, но мы должны к нему приглядеться. Пусть сначала отработает 60 часов добровольно, в то время, когда ему удобно. Если он нам подходит, мы его берем с трехмесячным испытательным сроком, потом заключаем трудовое соглашение на год, а если он и год проработал хорошо, тогда подписываем бессрочное соглашение. Вот так отбирается персонал. Любой, хоть повар, хоть уборщица.

- Люди, которые у вас работают, наверное, должны быть как-то особенно устроены.

- Тут работают по призванию. Но людей, которые готовы себя отдавать, ничего не прося взамен, много.

- Ваши сотрудники получают больше, чем медики в других учреждениях?

- У нас хороший социальный пакет.

- Вера Васильевна, а как относятся к вашей работе муж, дети?

- Мы все встречаемся в хосписе, потому что я почти все время провожу здесь. Они в курсе всех наших дел, все наши концерты посещают. У меня золотой муж, тоже врач, профессор. И я горжусь поддержкой семьи.

Беседовала Марина МАТВЕЕВА

http://www.hospicefund.ru/?/nid=14&item=252


Кто попадает в хоспис, и чем это медицинское учреждение отличается от больниц? Рассказывает главный врач Первого Московского хосписа ВЕРА МИЛЛИОНЩИКОВА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


pallcare x0


Организатор инициативной группы в поддержку развития паллиативной/хосписной помощи в Нижнем Новгороде


Друзья


Найти друзей